首頁企業社會責任利害關係人溝通

利害關係人溝通

企業要永續發展須瞭解利害關係人的關切的議題,並透過溝通管道透明的與其溝通,做為永續發展的重要參考依據。車王電子除日常業務透過各種型態與管道與利害關係人保持互動外,在企業網站上亦設有聯絡信箱mobiletron.csr@more.com.tw,做為利害關係人與公司最基礎之溝通管道,並由專人將溝通議題分送各權責單位予以回應。

車王電子之利害關係人經與分類後分別為別為股東、顧客、員工、供應商、政府、社區及非政府組織。

 

利害關係人溝通管道

利害相關者

對象

溝通管道

主要議題

股東

投資人、股東

  • 發言人與代理發言人制度
  • 一年一次的股東大會
  • 不定期舉辦法人說明會或接受國內、外投資法人的約訪及電訪
  • 公司官方網站之”投資人服務”
  • 投資人關係(Inverstor Relations)專屬對應窗口
  • 聯絡人:蔡經理
  • 電話:04-25683366分機1210
  • 電子郵件: aggie@more.com.tw
  • 公司財務資訊

顧客

國內外客戶、消費者

  • 不定期客戶現場稽核及稽核問卷
  • 不定期電話
  • 不定期電子郵件
  • 每年一次客戶滿意度調查
  • 專屬對應窗口
  • 汽車事業部聯絡人:陳協理
  • 電話:04-25683366分機1840
  • 電子郵件: Robin@more.com.tw
  • 工具事業部聯絡人:李協理
  • 電話: 04-25683366分機1880
  • 電子郵件: Jason@more.com.tw
  • 環境安全衛生
  • 客戶承諾與服務
  • 客戶隱私保獲
  • 產品生命週期評估
  • 綠色產品設計
  • 人權及勞工權益

員工

正職員工、約聘雇員工、外籍員工、工讀生

  • 定期與不定期會議
  • 定期與不定期教育訓練
  • 不定期企業內部公告
  • 電子郵件、內部溝通平台
  • 董事長信箱
  • 福委會
  • 每季一次勞資會議
  • 不定期個案訪談
  • 每年健康檢查
  • 不定期提案改善
  • 寧波廠工會
  • 專屬對應窗口
  • 聯絡人:邱經理
  • 電話:04-25683366分機1221
  • 電子郵件:May.Chiu@more.com.tw
  • 營運狀況
  • 訓練與發展
  • 薪資福利
  • 勞資關係
  • 健康管理與照護
  • 職業安全與衛生
  • 勞動條件

供應商

供應商、承攬商、外包商等合作夥伴

  • 電話/傳真
  • 電子郵件
  • 函文
  • 教育訓練課程
  • 相關作業表單
  • 設置供應商申訴管道
  • 專屬實體信箱進行檢舉或申訴
  • 供應商調查
  • 不定期訪談
  • 專屬對應窗口
  • 聯絡人: 簡經理
  • 電話:04-25683366分機1310
  • 電子郵件:Chien @more.com.tw
  • 供應商的企業社會責任認知
  • 供應商評比
  • 符合法令規範
  • 公司願景與永續發展策略
  • 採購環保與安全管理
  • 供應商管理

政府

目的事業主管機關(例:縣市政府.消防.警察.勞安.環安所屬機關.金管會.加工出口區管理中心等)

  • 電話/傳真
  • 電子郵件
  • 函文
  • 所屬該機關之網站申報系統
  • 抽查、訪視
  • 加工出口區管理處網站
  • 專屬對應窗口
  • 聯絡人:江專員
  • 電話:04-25683366分機 1126
  • 電子郵件 :John.Chiang@more.com.tw
  • 法令遵循
  • 環境保護
  • 勞工權益
  • 公司治理

社區

廠房鄰近社區等.

  • 企業網站
  • 不定期電話/傳真
  • 專屬對應窗口
  • 聯絡人: 簡經理
  • 電話:04-25683366分機 1120
  • 電子郵件:May@more.com.tw
  • 社會關懷與公益活動
  • 環境保護
  • 勞工權益

非政府組織

公協會.環保團體. 公益團體.媒體

  • 企業網站
  • 函文
  • 電子郵件
  • 電話/傳真
  • 公協會會務參與
  • 不定期記者會
  • 不定期媒體專訪
  • 不定期新聞發佈
  • 專屬對應窗口
  • 聯絡人: 賴專員
  • 電話:04-25683366分機1240
  • 電子郵件 :Cinderella@more.com.tw
  • 社會關懷與公益活動
  • 異業交流
  • 公司治理

 

車王電子與利害關係人除平時固定之溝通管道外,並透過二年一次的問卷了解利害關係人關切的議題,2016年企業社會報告書依前次問卷結果,總計歸納出23項重大性之關鍵議題(如重大性分析結果圖);並經「車王電子企業社會管理委員會」內部討論後,決定2016年報告書總計揭露27項重大性之關鍵議題,並在本報告書中依照GRI G4之指標內容一一回應,可於附錄索引表中查看各考量面之回應章節。

 

車王電子企業社會責任報告書建立步驟

 

重大性分析結果

 

 

經分析及會議討論後列入具重大性之考量面